Организация воспитательного процесса в колледже осуществляется в соответствии с Республиканским проектом “JastarKZ” и «Единой  программой воспитания» в организацияхобразования, за исключением высших учебных заведений, на 2023-2026 годы», реализуемого через 8 направлений, которые ориентированы на единство педагогов и обучающихся; самореализацию студентов через творческое участие в социально-значимых проектах; формирование патриотизма, толерантности, демократичности.

Молодежное движение «Jastar KZ»
  1. Проект «Жас сарбаз»; в том числе мероприятия по приоритетным направлениям воспитания,которые направлен на воспитание патриота страны, содействие в подготовке молодежи к военной службе, развитие технических и военно-прикладных видов спорта. Развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных ценностей. Проведение уроков мужества. Усиление взаимодействия студентов колледжей с органами внутренних дел. Формирование патриота и гражданина с рациональным и эмоциональным отношением к Родине, потребностью к усвоению и соблюдению законов государства и общества, противостоящего политической, правовой и антикоррупционной беззаконности, готового противостоять проявлениям жестокости и насилию в молодежной среде.
  2. Проект «Ұлы дала».духовно-нравственное воспитание
  3. Проект «Ата-аналар мектебі»; семейное воспитание. Укрепление традиционных семейных ценностей и семейного образа жизни, сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях.
  4. Проект «Ашықжүрек;трудовое, экономическое и экологическое воспитание: направлен на формирование ценностей в молодёжной культуре, пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечение молодёжи к решению социально значимых проблем через работу Клубов Волонтеров
  5. Проект «Саналыұрпақ»: направлен на развитие добропорядочности у студентов, антикоррупционной культуры среди молодежи, нулевой нетерпимости к коррупционным проявлениям в обществе через работу клубов. В колледже в рамках работы по профилактике коррупции работает телефон доверия, установлены ящики доверия. В фойе учебного корпуса доступны стенды с информацией о номерах телефонов службы доверия при областном управлении образования. Проводятся акции «Прозрачная сессия». Результаты анкетирования в рамках акции обсуждаются на педагогическом совете.
  6. Проект «Саламатты жастар»: направлен на вовлечение студентов в различные спортивные секции, клубы, кружки колледжа и другие внеклассные мероприятия, взаимодействие с различными НПО и государственными организациями по пропаганде ЗОЖ.
  7. Проект «Читающий колледж». Чтение является одним из наиболее эффективных средств получения знаний и информации, гармоничного и последовательного формирования и совершенствования духовно-нравственной личности. Чтение способствует совершенствованию коммуникативной и профессиональной компетенции специалиста, достижению успеха человека в жизни.
«Единая программа воспитания»

В 2023-2024 году воспитательная работа колледжа осуществляется в соответствии с  «Единой программой воспитания» в организациях образования,  за исключением высших учебных заведений.

Целью воспитания является воспитание трудолюбивого, честного, сознательного, созидательного гражданина на основе общечеловеческих и национальных ценностей.

Воспитательная работа направлена на решение следующих задач:

формировать умения и прививать навыки уважения родителей, взрослых, прислушиваться к их назиданиям, ценить семейный лад, достойно исполнять свои обязанности перед семьей;

прививать такие качества как доброта, честь, совесть, достоинство, ответственность, чувство заботы и справедливости, формировать трудолюбие и правовую культуру;

беречь национальное достояние, уважать казахский язык, национальные символы, сохранять мир, согласие, сплоченность и национальное единство, воспитывать патриотизм и государственность;

ценить здоровье, здоровый образ жизни, чистоту ума и эмоциональную устойчивость;

воспитать бережное отношение к природе, национальному и культурному наследию, экономному и эффективному использованию природных ресурсов.

В колледже созданы и работают спортивные секции
студента
студентов

В целях оказания психологической поддержки по укреплению взаимопонимания и взаимодействия между субъектами учебно-воспитательного процесса, обеспечение психологического условия для успешного обучения и развития личности студентов, их социализации и профессионального становления в колледжде создана психологическая служба.