Материально-техническая база, способствующая эффективному обучению

Учебно-материальные активы

Степень соответствия полезной учебной площади действующим санитарным нормативам, требованиям противопожарной безопасности; общая площадь, в том числе, учебная в расчете на одного обучающегося; количество, степень оснащенности аудиторий, кабинетов,  лабораторий, симуляционного центра, специализированных помещений современным оборудованием и инвентарем;

Материальные активы  колледжа составляют: земельный участок общей площадью 0,5 га, на котором размещены учебный корпус, столовая, библиотека, спортивный и актовый залы, пропускной пункт. Организация учебного процесса осуществляется в 4-х этажном  учебном корпусе, используемым в соответствии с договором оперативного управления. Территория колледжа ограждена по всему периметру в соответствии с требованиями государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства. Общая площадь объекта составляет 11 128 кв.м, полезная площадь помещений составляет  9565,7кв.м

Колледжем направлено Уведомление о начале и прекращении деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемиологической значимости                                      № KZ68UWP00049196 от 12.07.2023г. в Республиканское государственное учреждение «Управление санитарно-эпидемиологического контроля Аль-Фарабийского района города Шымкент Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан» как объекта технического и профессионального образования в соответствии с приложением 1 к совместному приказу МЗ РК № 463 от 26.06.17г. и МНЭ РК № 285 от 20.07.2017г. «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Для создания надлежащих условий учебные помещения колледжа имеют площадь, соответствующую п.11санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования» утвержденных Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76.Площади помещений учебных кабинетов и аудиторий колледжа соответствуют следующим параметрам:

1) 2,2 м2 на 1 обучающегося — для 16 — 25 мест;

2) 1,8 м2 на 1 обучающегося — для 26 — 49 мест;

3) 1,3 м2 на 1 обучающегося — для 76 — 100 мест.

Аудитории, учебные кабинеты, лаборатории размещены на 3,4 этажах.

Вместимость всех учебных кабинетов и лабораторий  колледжа – 2500 мест. Количество обучающихся 153 чел. по всем специальностям, что соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Для проведения культурно-массовых мероприятий имеется актовый зал площадью 187м2, оборудован соответствующими посадочными местами и необходимым оборудованием.

Для организации профессионального обучения открыты и функционируют согласно ГОСО 35 учебных кабинетов, 2 лаборатории,  5 симуляционных кабинетов, 2 компьютерных класса, укомплектованных необходимым учебно-лабораторным оборудованием и техническими средствами обучения.

Колледж  оснащен следующими основными средствами: мебель – 2086 единиц, медицинское оборудование 73 единиц, интерактивные доски –  4 единицы,  проекторы – 4 единицы, компьютеры – 50 единиц,  принтеры – 20 единиц, спортивное оборудование – 25 единиц. Также количество бытовой техники составляет – 35 единиц и музыкальные инструменты – 2 единиц.

Уровень обеспеченности учебного процесса техническими средствами обучения, а также степень оснащенности учебно-лабораторным оборудованием достаточно высок, что позволяет преподавателям колледжа активно использовать в своей деятельности новые наглядные мультимедийные технологии в обучении студентов, также имеется возможность отработки профессиональных навыков студентов на современных симуляционных манекенах, в соответствии с требованиями Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 423 «Об утверждении нормативов оснащения симуляционных кабинетов (центров) организаций образования в области здравоохранения».

В каждом кабинете имеется нормативный комплект: паспорт, правила техники безопасности работы в кабинете, журнал инструктажа студентов по ТБ, табель и нормы ресурсов кабинета и лаборатории, выписки из рабочего учебного плана,  план работы кабинета,   выписки из ГОСО по разделам «Требования к уровню подготовки обучающихся», «Содержание образовательно-профессиональной программы», учебно-методические комплексы по предмету,  календарно-тематические планы по предмету, рабочие программы, рабочие программы по учебно-производственной и производственной практикам, действующие приказы, инструкции, образцы медицинской документации. Оформлены информационные стенды, содержащие всю необходимую информацию для студентов.

Материально-техническая база колледжа соответствует санитарно-гигиеническим нормам и требованиям противопожарной безопасности.